Просмотров: 51391

Светильник из оптоволокна своими руками




ПРЯМО СЕЙЧАС:

Узелки:

Автор Сообщение Не в сети

 Заголовок сообщения: Оптоволокно - освещение руками

СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 22:35:40  Опытный кот
Карма: 4
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 17:59:43
Сообщений: светильник из оптоволокна своими руками 732
Рейтинг сообщения: 0 Захотелось узнать про оптоволокно. А точнее посмотря в нете узнал, что его можно использовать в качестве освещения. По любопытству, соответствующему котам, возможно ли в домашних условиях смастерить подачу света на оптоволокно без специальных приборов? Начинаем ликбез 8)
_________________
Вернуться наверх  Профиль WWW  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 23:02:07  Встал на лапы Аватар пользователя
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 17:08:56
Сообщений: 149
Рейтинг сообщения: 0 На "мембране" читал одна женщина обои из волокна плетет,выглядит потрясающе :) жаль ссылки уже сейчас не найду.
А насчет домашних условий,проблема где это волокно взять.По крайней мере с обычным из оптоволоконного кабеля фигня получается,мал диаметр,надо что то порядка 1.5-2мм. Вернуться наверх  Профиль  

 

JLCPCB Prototype, Бесплатная доставка первого заказа + на прототип ПП!

Крупнейший производитель печатных плат в Китае, 290,000+ заказчиков, 8,000+ он-лайн заказов в день.

Цена за 10 плат: за 2-х слойную, за 4-х слойную, за 6-ти слойную.

LCSC Parts: Экономия до 50%, большой выбор компонентов в наличии, отправка заказа в день оплаты.

Не в сети

 Заголовок сообщения: Re: Оптоволокно - освещение руками

СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 23:07:30  Модератор Аватар пользователя
Карма: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 01:17:35
Сообщений: 4677
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)

Cat_CooLeR писал(а):

Захотелось узнать про оптоволокно. А точнее посмотря в нете узнал, что его можно использовать в качестве освещения. По любопытству, соответствующему котам, возможно ли в домашних условиях смастерить подачу света на оптоволокно без специальных приборов? Начинаем ликбез 8)
Конечно! Году в 92-м один знакомый родителей привез из Германии (служил в ГСВГ) светильник настольный. Он представлял из себя лампу в цилиндре и пучок обрезков оптоволокна. Пучок закрывал всю лампу и свет исходил из свисающих концов волокон.
_________________
Знание - сила! Вернуться наверх  Профиль  

 


Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 00:40:24  Друг Кота Аватар пользователя
Карма: 30
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 22:28:00
Сообщений: 10121
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0 такое по метро в москве продают...там в некоторых лампах даже светодиоды плавно меняют цвет...выглядит мило :)
_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 6Л2Г (Н-41), ЭПЛ-1, ГИП-11.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров. Вернуться наверх  Профиль WWW  

 


Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 02:58:25  Опытный кот Аватар пользователя
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:50:43
Сообщений: 800
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0 фото для примера неплохо бы (или зарисовочку на тему).
не тех китайских поделок, а чегонить пооригинальней.
А рыболовная леска не подойдёть вам?
...если б была практическая потребность в небольшом линке, с небольшой скоростью, я бы заценил возможность применения лески - как оптоволокна для связи, используя лазерные указки. :)
_________________
Скелет колобка состоит из черепа. Вернуться наверх  Профиль WWW  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 03:43:28  Первый раз сказал Мяу!
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 23:24:58
Сообщений: 35
Откуда: Люберцы
Рейтинг сообщения: 0

да вот она ссылочка
вот оптоволокно это канешна вещь хорошая, но дороговато, да еще и найти проблема

Вернуться наверх  Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 04:58:09  Открыл глаза Аватар пользователя
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 22:58:20
Сообщений: 67
Откуда: г.Новокузнецк
Рейтинг сообщения: 0 Нет, леска для этого не подойдет. На оптоволокне зеркальное покрытие - штоб свет в стороны не расходился, поэтому они и светят лишь с конца........
Можно конечно попробовать леску серебрянкой покрасить, но по моему получится бред........... :)
_________________
Почему я всегда загораюсь сделать что-нибудь эдакое, почему нельзя начать с обычного радиоприемника........ Толи сильно головой в детстве ударился...... Вернуться наверх  Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 06:16:27  Опытный кот Аватар пользователя
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 10:50:43
Сообщений: 800
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0 да, для передачи данных... Не попробуешь - не узнаешь :D
Но, это значит, что для подсветки леска подойдет :)
имхо, в известных китайских светильниках оптоволокно - просто матовые по бокам ворсинки "лески".
По поводу "дорого": руками есть мнение, что художник там пользовал, не то оптоволокно, что для оптоволоконных сетей. По четыре ре и двенадцать бу за один кг.
А по первому вопросу, как засветить: в торец ему засветить. Светодиодом.
_________________
Скелет колобка состоит из черепа. Вернуться наверх  Профиль WWW  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 11:29:23  Модератор Аватар пользователя
Карма: 52
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 13:27:21
Сообщений: 17485
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)

Лысян писал(а):

Нет, леска для этого не подойдет. На оптоволокне зеркальное покрытие - штоб свет в стороны не расходился, поэтому они и светят лишь с конца........


Ну не то, чтобы специальное покрытие - просто слой с чуть-чуть другим показателем преломления (отличается от показателя сердцевины на 0,01 или 0,02 - точно не помню) для создания эффекта полного внутреннего отражения для передачи сигнала на десятки км. В воздухе можно сигнал пустить по леске (у нее пок-ль.прел-ния больше "1"), необходимо ведь всего несколько см. Главное чтобы леска была прозрачная (чтобы светила с конца). Иначе она будет светиться целиком, причем неравномерно - ярко у источника и тускло с другого конца. Вернуться наверх  Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 13:49:48  Опытный кот
Карма: 4
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 17:59:43
Сообщений: 732
Рейтинг сообщения: 0

Аксель писал(а):

А по первому вопросу, как засветить: в торец ему засветить. Светодиодом.

То есть просто засветить у оптоволокна торец и пойдет свет? Ну думаю про дороговизну, метр не очень дорого стоит, а побаловаться охота :) Попробую поищу...
_________________
Вернуться наверх  Профиль WWW  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 15:07:47  Модератор Аватар пользователя
Карма: 52
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 13:27:21
Сообщений: 17485
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)

Учтите, что толщина одного волокна 50 или 125 мкм - т.е. очень тонкое ну и будьте осторожны - если попадет под кожу, вытащить будет сложно.

Вернуться наверх  Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 15:19:34  Опытный кот
Карма: 4
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 17:59:43
Сообщений: 732
Рейтинг сообщения: 0

Хорошо, учту.


_________________
Вернуться наверх  Профиль WWW  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 15:32:00  Опытный кот Аватар пользователя
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 20:49:51
Сообщений: 717
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0

а если в глаза попадет,то ваще полный пи...ец будет!:(,ломается оно тоже неплохо,наверное лучьше с леской попробовать:shock:

Вернуться наверх  Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 15:42:13  Опытный кот
Карма: 4
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 17:59:43
Сообщений: 732
Рейтинг сообщения: 0 Буду работать в очках и перчатках. 8) Ну мне по правде оптоволокно надо найти где взять. А так пока не найду и с леской могу побаловаться :))
_________________
Вернуться наверх  Профиль WWW  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 16:30:36  Опытный кот Аватар пользователя
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 20:49:51
Сообщений: 717
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0

сходи на телефонную сианцию,там у кабельщиков обрезки кабеля спросить можно,я когда работал,они нам нужны были тока из за стержня,а остальное один хер выбрасывали:)
к стати они там разноцветные!:))

Вернуться наверх  Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 20:51:09  Друг Кота Аватар пользователя
Карма: 30
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 22:28:00
Сообщений: 10121
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0

метр оптоволокна никто нигде не продаст!!!
я видел оптоволокно для советских лабораторных (видимо) волс...оно реально проводит обычный свет!выглядит прикольно!


_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 6Л2Г (Н-41), ЭПЛ-1, ГИП-11.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров. Вернуться наверх  Профиль WWW  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 22:17:48  Опытный кот Аватар пользователя
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 20:49:51
Сообщений: 717
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0

ну как не продаст?не только продадут,так отдадут:)чо им с этим огрызком кабеля делать то,я же говорю мы их так выкидывали,и не по метру даже.это еси кабель,а другое какое нибудь наверно что и не продост,т.к. метр это вполне рабочий кусок:(

Вернуться наверх  Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 18:33:53  Опытный кот
Карма: 4
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 17:59:43
Сообщений: 732
Рейтинг сообщения: 0

Оптоволокно не нашел, пошел купил леску, не светится ни сконца, ни в середине... че я неправильно делаю?


_________________
Вернуться наверх  Профиль WWW  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 18:47:09  Друг Кота Аватар пользователя
Карма: 10
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 19:46:27
Сообщений: 3240
Откуда: Троицк. Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0

Леска думаю не будет свет проводить никак. Слишком мутная она, и отражающего покрытия нету. Свет будет сразу же рассеиваться.

Вернуться наверх  Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 18:52:14  Модератор Аватар пользователя
Карма: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 01:17:35
Сообщений: 4677
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)

Волокно для ВОЛС тебе вряд ли подойдет. Про леску вообще какая-то фигня ИМХО. Хотя можно попробовать, но как ты будешь делать матовый торец....
Я ж тебе говорю, есть волокно СПЕЦИАЛЬНО для таких вот светильников. Его ли пользуют в светильниках - не знаю. Но когда я работал в рекламке, нам рассказывали о новых технологиях - типа волокно (диаметр до 1мм, я тогда сразу вспомнил тот светильник), оно почти не ломается (но при сильном изгибе теряет свои свойства), продается в катушках. Обрезки этого волокна протягивают через отверстия в табличке, затем они опаиваются специальной оснасткой (но говорят, что можно и просто зажигалкой), и потом с этого конца он будет светить тонким пятнышком если запустить свет с открытого конца. Пучки, которые должны светить одинаково, соединяются вместе, зажимаются в специально для того выпускаемые патроны со светодиодными лампами, и они светят. Все это (за счет гибкости волокна) прекрасно укладывается в короб таблички.


_________________
Знание - сила! Вернуться наверх  Профиль  

 

Показать сообщения за: Все сообщения 1 день 7 дней 2 недели 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 1 год  Сортировать по: Автор Время размещения Заголовок Оцененым сообщениям Среднему рейтингу по возрастанию по убыванию  Вернуться наверх



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения