Просмотров: 32431

Как сделать халву тахинную

Закрыть ... [X]

Сообщение

как сделать халву тахинную Тахинно-овсянное печенье (без муки и масла)

тахинную

19 Янв 2013 5:06

Распечатать сообщение Мы любим печенье из тхины (кунжутной пасты),но очень многие известные мне рецепты печенья кроме кунжутной пасты содержат еще и сливочное масло. Получается очень жирная смесь. Вкусновато,но жирновато!
А рецепт этого печенья я нашла на израильском кулинарном портале уже давно,но все никак руки не доходили,то жарко очень,но привыкшее к домашней выпечке семейство через 3 недели вынужденного поста взбунтовалось.
Печенье нам понравилось - оно не содержит жира (не считая кунжутной пасты,которой не так уж и много),нет вязкого вкуса тхины,а наоборот онa подчеркивает овсянный вкус печенья,очень удачно вписывается сухая клюква. Печенье мягкое и тягучее.Ну и конечно легкое в исполнении.
Единственная сложность,это придать печенью более-менее красивую форму. Но все легко решаемо если подержать тесто в холодильнике минут 20 и смочить руки водой.
Фото
Тахинную пасту можно приготовить по рецепту Людмилы:
http://forum.say7.info/topic7709.html
На 20 средних печенек нам понадобится:
1 1/2 стакана овсяных хлопьев
1/2 стакана сахара (я использовала чуть меньше)
1 стакан сухой клюквы
1/4 ч.л. соли
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. ванильной эссенции (я не использовала)
1/4 (60 мл) стакана кунжутной пасты
2 яйца слегка взбить
Смешиваем вместе все сухие ингридиенты и добавляем к ним кунжутную пасту,перемешиваем и добавляем яйца. Смешиваем все до однородности.
Смесь убираем минут на 20 в холодильник,чтобы легче было придать печенью форму,формируем мокрыми руками шарики размером с грецкий орех (можно просто воспользоватся 2 ложками) и выкладываем их на застеленную бумагой для выпечки форму на расстоянии 2-3 см друг от друга.
Выпекаем в разогретой до 175 градусов духовке минут 12-15 до золотистого цвета. Минут 5 остужаем на противне и переносим на решетку для того,чтобы полностью остудить.
Приятного чаепития!
Но..советую попробовать это печенье и с кофе!

Julliet

Юлия


39 лет
Израиль-Австралия


JullietМои рецепты

 

19 Янв 2013 7:44

Распечатать сообщение Ооо, Юль!!! girl_clapinggirl_clapinggirl_clapingСупер-супер!!! good2
Знала же, что я оценю, да??? friendsWink
Забираю с удовольствием! air_kissair_kissair_kiss

Dellamisa


DellamisaМои рецепты

 

19 Янв 2013 8:00

Распечатать сообщение Dellamisa
Конечно знала...Smile))
Я даже помнила,что ты где-то писала как сама делала тхину,только вот не помню где
Забирай,дорогая,я сразу 3 штуки слопала..обычно обхожусь одной на пробу..
Мне кстати чем-то напомнило овсянное магазинное

Julliet

Юлия


39 лет
Израиль-Австралия


JullietМои рецепты

 

19 Янв 2013 8:02

Распечатать сообщение Julliet писал(а): Конечно знала...))
friends
Julliet писал(а): Я даже помнила,что ты где-то писала как сама делала тхину,только вот не помню где
Ага, для хуммуса! nyam2
Julliet писал(а): Забирай,дорогая,я сразу 3 штуки слопала..обычно обхожусь одной на пробу..
Мне кстати чем-то напомнило овсянное магазинное
Мммм, по-любому вкусняшка!!! nyam2nyam2nyam2
Спасибо, милая! girl_in_loveair_kissair_kissair_kiss

Dellamisa


DellamisaМои рецепты

 

19 Янв 2013 10:59

Распечатать сообщение Аппетитное печенье morning1girl_in_love

t a s m i

Татьяна

Подмосковье, г. Сергив Посад


t a s m iМои рецепты

 

19 Янв 2013 11:42

Распечатать сообщение Dellamisa писал(а): Мммм, по-любому вкусняшка!!!
100 % friends
Татьяна Смирнова
Танюша,спасибо за оценку! Rose

Julliet

Юлия


39 лет
Израиль-Австралия


JullietМои рецепты

 

19 Янв 2013 12:16

Распечатать сообщение Ух ты girl_clapingМне уже нравится good2Тхину я не пробовала, но кунжут обожаю (да и овсянку тоже girl_in_love). Когда приобрету новый блендер,попробую сделать тхину сама, а пока в закладочки. Спасибо, Юльчик give_heartRoseRomashki

Nataly_S

Гость

 

19 Янв 2013 14:15

Распечатать сообщение

Nataly_S
Наташенька,на здоровье!
Надеюсь тебе удастся попробовать это печенье,думаю тебе понравится.
А купить готовую тхину у вас нигде нельзя? В больших супермаркетах не продают?

Julliet

Юлия


39 лет
Израиль-Австралия


JullietМои рецепты

 

19 Янв 2013 17:02

Распечатать сообщение Julliet писал(а):
А купить готовую тхину у вас нигде нельзя? В больших супермаркетах не продают?
В ближайшем не видела никогда. Может в других есть, но даже если так, то, думаю, стоить она будет очень дорого. Так что придется самой делать.

Nataly_S

Гость

 

19 Янв 2013 17:20

Распечатать сообщение Julliet писал(а): А купить готовую тхину у вас нигде нельзя?
Искала как-то в Киеве тхину для хумуса, не нашла sadsadsad, думаю, что и в Мариуполе с этим проблема.
Сделала сама по рецепту Людмилы http://forum.say7.info/topic7709.html, уж очень хумуса хотелось... goodgoodgood
А вот сейчас погуглила, нашла в 2 местах (интернет-магазины), возможно, еще есть в турецких магазинах, или в Киеве в магазине кошерных продуктов при синагоге....
Оставляю ссылки (для Украины):
http://alfa-kentavros.prom.ua/site_search?search_term=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0&search_submit_button=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8
http://halal.com.ua/
http://www.asianfoods.com.ua/condiments-14-93/kunjutnaya_pasta.html
Если найду в Украине еще, выложу ссылки.
А печеньки - в закладочки! Yahoo!Yahoo!Yahoo!У меня муж ну ооооочень за своим здоровьем следит - ничего жирного, майонезного, колбасного не ест, так что это печенье нам подходит dance2dance2dance2.

nelly_st_18

Нелли


54 года
Киев


nelly_st_18Мои рецепты

 

19 Янв 2013 17:28

Распечатать сообщение Nataly_S
А иногда даже лучше самой сделать!Smile)))
nelly_st_18
Нелли,спасибо за ссылки для девочек с Украины
Надеюсь печеньки прийдутся по вкусуSmile)) Мы тоже стараемся без лишнего жира обходится,все время ищу подходящую выпечку и блюда

Julliet

Юлия


39 лет
Израиль-Австралия


JullietМои рецепты

 

19 Янв 2013 18:31

Распечатать сообщение Юля, спасибо за рецепт. У нас тахины не купишь даже в самых крупных супермаркетах. Я обожаю мутабаль, поэтому привезла из Эмиратов 3 больших банки тахины. Одну уже израсходовала, но сейчас баклажаны только импортные - я их не люблю, вот и думаю, куда еще две банки тахины деть, а тут ты с таким замечательным рецептом. good2good2Завтра сделаю. nyam2nyam2nyam2А не могла бы ты дать ссылки еще на другие рецепты печенья с тахиной и сливочным маслом?

yfnfif77

Наталья


40 лет
Курск


yfnfif77Мои рецепты

 

19 Янв 2013 18:55

Распечатать сообщение замечательное печенье-в закладки good2

Натуличка Сергеевна

Наталья


52 года
Москва


Натуличка СергеевнаМои рецепты

 

19 Янв 2013 21:38

Распечатать сообщение Нелли nelly_st_18, спасибо за ссылочки friends
yfnfif77 писал(а): поэтому привезла из Эмиратов 3 больших банки тахины
yfnfif77 писал(а): вот и думаю, куда еще две банки тахины деть
Завидую белой завистью girl_hahagood2

Nataly_S

Гость

 

19 Янв 2013 22:47

Распечатать сообщение Nataly_S писал(а): Завидую белой завистью
Наташ, не завидуй, срок годности подходит к концу, осталось 2 месяца. А в июне поеду, еще привезу,тогда будешь завидовать girl_hahagirl_haha

yfnfif77

Наталья


40 лет
Курск


yfnfif77Мои рецепты

 

19 Янв 2013 23:30

Распечатать сообщение yfnfif77 писал(а):
в июне поеду, еще привезу,тогда будешь завидовать
Ладно,подожду до июня girl_hahaХотя Embarassedможет к тому времени у меня будет блендер и я сама наделаю себе тхины Winkdance2

Nataly_S

Гость

 

20 Янв 2013 3:27

Распечатать сообщение

Девочки,спасибо вам большое за внимание к рецепту! Надеюсь рецепт вам пригодится
Наташа,вот ссылка на еще одно печнье:
http://forum.say7.info/topic59113.html
Очень удачный рецепт. Оно не такое жирное.
На сайте должны быть еще рецепты других девочек.Помню,что пекла еще одно печенье,но рецепт не публиковала,потому что такой уже был.
У меня есть рецепт кекса с тхиной,но я так его и не испекла. Рецепт надо перевести с иврита.
А вообще тхина не только для мутабеля.
Тхина,зелень,лимонный сок,чеснок и сол,немного водички до нужной консистенции и у вас одна из самых здоровый заправок к салату,хороший соус к мясу.
Тхина+мед отличная халвовая намазка на хлеб.

Julliet

Юлия


39 лет
Израиль-Австралия


JullietМои рецепты

 

20 Янв 2013 17:44

Распечатать сообщение Юлечка, спасибо большое. Обязательно в ближайшие дни испеку оба печенья, и за рецепт соуса тоже огромное гран мерси. girl_clapinggirl_clapinggirl_clapingТеперь я спокойна за свои две банки тахины.

yfnfif77

Наталья


40 лет
Курск


yfnfif77Мои рецепты

 

20 Янв 2013 18:17

Распечатать сообщение

yfnfif77
На здоровье!
Буду очень рада,если рецепты пригодятся...
Если покопатся то можно много рецептов тхины найти..Я когда-то делала даже теляпию(вроде бы так эта рыба переводится) под соусом из тхины,было вкусно...Где-то в загажниках есть рецепт котлет в соусе из тхины.
Вообщем если какой-то рецепт тебя заинтересует- могу тебе его перевести и в личку скинуть,не пропадать же добру...

Julliet

Юлия


39 лет
Израиль-Австралия


JullietМои рецепты

 

21 Янв 2013 12:43

Распечатать сообщение Люблю тахинный соус и халву!!!! girl_in_loveЭто печенье мне было бы очень по вкусу!!!!! nyam2Но тахинной пасты у нас не видела пока, а делать самой лени и времени нет. EmbarassedПрипрячу рецептик в закрома. Вдруг найду пасту или сделаю сама. Wink
Спасибо, Юленька, за рецепт! RoseRoseRoseRoseRose

Багира-Манго

Лариса


Багира-МангоМои рецепты

 

22 Янв 2013 4:10

Распечатать сообщение Багира-Манго
Лариса,рада,что печнье тебе приглянулось. Rose
Остается только надеятся,что тхина перестанет быть дефицитом!!!

Julliet

Юлия


39 лет
Израиль-Австралия


JullietМои рецепты

 

24 Янв 2013 14:02

Распечатать сообщение Юлечка, а я к тебе с отчетиком!!! girl_claping
Фото
Фото
Сделала сегодня пасту и замутила печеньки! good2
Сахар я и не думала класть, с таким-то количеством сухофруктов! girl_hahagirl_hahagirl_hahaУ меня 50 на 50 изюи изабелла и клюква + немного орешков кешью... nyam2nyam2nyam2Орудовала при формовке ложкой для мороженого - удобно! good2
Очень-очень вкусно и ароматно!!! girl_in_lovegirl_in_lovegirl_in_love
Спасибо тебе, солнышко!!! RoseRoseRoseair_kissair_kissair_kiss

Dellamisa


DellamisaМои рецепты

 

25 Янв 2013 12:51

Распечатать сообщение Любочка,ты почти по всей моей выпечке идешь первооткрывателемSmile)) Спасибо,дорогая за красивый отчет и доверие! ПрЫятноSmile)))
А вот про ложку для мороженного хорошая идея...

Julliet

Юлия


39 лет
Израиль-Австралия


JullietМои рецепты

 

25 Янв 2013 12:59

Распечатать сообщение Julliet писал(а): Любочка,ты почти по всей моей выпечке идешь первооткрывателем)) Спасибо,дорогая за красивый отчет и доверие! ПрЫятно)))
friends
Julliet писал(а): А вот про ложку для мороженного хорошая идея...
Ага! praisingЯ уже давно ею орудую таким образом! Wink

Dellamisa


DellamisaМои рецепты

 

26 Янв 2013 3:13

Распечатать сообщение

Dellamisa
А какого у тебя размера?
У меня 2 и большие - будет максимум по 4 печенья получатся

Julliet

Юлия


39 лет
Израиль-Австралия


JullietМои рецепты
Источник: http://forum.say7.info/topic62749.html


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Тахинная халва - Женский журнал Как сделать узи вен

Как сделать халву тахинную Как сделать халву тахинную Как сделать халву тахинную Как сделать халву тахинную Как сделать халву тахинную Как сделать халву тахинную Как сделать халву тахинную Как сделать халву тахинную Как сделать халву тахинную

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ