Просмотров: 34591

Как сделать антенну для рации своими

Закрыть ... [X]

   >   >  >   
как сделать антенну для рации своими автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48379  Автор: Желтый-Дима (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   06 Мая 2012 16:48

Всех приветствую!!!!!
(Особенно сильно приветствую своего старого Друга имеющего ник?Кот Матроскин TM?!!!!!!!!!)
Посетила меня тут такая мысль, хочу поставить в автомобиль Си-Би радиостанцию, но меня дико пугают торчащие во все стороны антенны, в связи с чем у меня в голове родилась следующая мысль:
Длинна антенны на сколько мне известно должна составлять ¼ волны, волна 27 МГц, 27/4= 6,75 такова в идеале должна быть длинна антенны.
Но при этом ни где не сказано что антенна должна быть прямая, по этому меня посетила следующая мысль.
По чему бы не сделать допустим 7 спиралей, соединив их последовательно, и подсоединить вместо антенны, как думайте получится сделать некую?банку?, и использовать её в качестве автомобильной Си-Би антенны????
Вопрос нафига мне это надо- присеку сразу, у меня тачка выше 2-х метров, и иметь на ней антенну в ростос 195 см как то не охото........... Боюсь провода цеплять начну, и въезд на паркинги затруднен будет!!!!!!!!

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48381  Автор: ddd[гость]   (О пользователе) 
Дата:   06 Мая 2012 17:16


Цитата:
От пользователя: желтый

должна составлять ¼ волны


5/8 баще Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48383  Автор: Сhin_middle  
Дата:   06 Мая 2012 17:28

:-D
А зачем мегагерцы делить на 4, надо перевести в метры и потом делить. ;-)
Сразу видно что Котэ у тебя друг электронщик. По ВЧ видимо двойка была :-)
А вообще, зачем изобретать велосипед, сходи на 126 форум и почитай темы про сириус Т3. :beach: Антенна очень компромиссная и малоэффективная.
Сразу скажу, физику не обманешь, чем меньше антенна, тем меньше ее кпд. Скрученная в спираль антенна будет излучать и принимать с меньшей эффективностью чем не скрученная, да и компенсировать надо будет реактивную индуктивность. В общем проштудируйте Ротхамеля для начала.
[Сообщение изменено пользователем 06.05.2012 17:35]

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48384  Автор: Сhin_middle  
Дата:   06 Мая 2012 17:29


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]


5/8 баще


баще волновой канал... :cool:Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48387  Автор: Желтый-Дима (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   06 Мая 2012 17:54

кот у меня друг в "", ну а насчет физики, я ни когда не говорил что силен, ВОДЩЕ НИ ХРЕНА НЕ ПОНИМАЮ, просто назрел вопрос, я его и задал!!!!!!!
То есть лажа, и не чего из этого не выйдет?!?

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48388  Автор: СЕРВИС АВТО. / ПРОМЭЛЕКТРОНИКИ (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   06 Мая 2012 18:02


Цитата:
От пользователя: желтый

То есть лажа, и не чего из этого не выйдет?!?


Конечно не выйдет.
5/8 ставь и не парь моск. Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48389  Автор: ChBRR  
Дата:   06 Мая 2012 18:12


Цитата:
От пользователя: желтый

То есть лажа, и не чего из этого не выйдет?!?


в портативных сибишках антенна в виде спирали, то же самое Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48391  Автор: Желтый-Дима (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   06 Мая 2012 18:35

про сириум т3, я имел в виду навивку спирали в плоскости, как спирали от каморов, в несколько этажей. не хочу высокую антенну..........

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48392  Автор: Сhin_middle  
Дата:   06 Мая 2012 20:06


Цитата:
От пользователя: Кот Матроскин TM

5/8 ставь и не парь моск.


:-D
а чё не 1/2? Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48427  Автор: Чумаcher2  
Дата:   07 Мая 2012 01:44

стойки из текстолита ставь на крышу по углам машины и на них крути антенну из медного многожильного тросика в изоляции.....

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48431  Автор: Сhin_middle  
Дата:   07 Мая 2012 04:47


Цитата:
От пользователя: Чумаcher2

стойки из текстолита ставь на крышу по углам машины и на них крути антенну из медного многожильного тросика в изоляции.....


тогда уж сделать магнитную :cool:Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48466  Автор: Желтый-Дима (Отправить письмо)   (О пользователе) 
Дата:   07 Мая 2012 19:41

магнитные короткие, прием и передача слабы с ними.......

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48487  Автор: Чумаcher2  
Дата:   08 Мая 2012 00:06

магнитная антенна - на магните....
электромагнитная антенна - на электромагните...........).......

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48490  Автор: andrew2709  
Дата:   08 Мая 2012 07:26


Цитата:
От пользователя: Чумаcher2

магнитная антенна - на магните....


На самарий-кобальтовом? Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48491  Автор: ddd[гость]   (О пользователе) 
Дата:   08 Мая 2012 08:36


Цитата:
От пользователя: Чумаcher2

электромагнитная антенна - на электромагните......


домофон - радиопередатчик Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48492  Автор: ddd[гость]   (О пользователе) 
Дата:   08 Мая 2012 08:36

ленин - гриб

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48495  Автор: Чумаcher2  
Дата:   08 Мая 2012 11:24

сука-любовь...

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48496  Автор: Бухалов  
Дата:   08 Мая 2012 12:09

любой краб может руководить государством

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48538  Автор: Yuri®  
Дата:   09 Мая 2012 02:45

а в попугаях я - длиньше

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48550  Автор: Хрюндель  
Дата:   09 Мая 2012 12:13

Простая в изготовлении Си-Би антенна для авто.
Просто. Технологично. Красиво.
http://www.teoretik.net.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=...
[Сообщение изменено пользователем 09.05.2012 12:17]

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48555  Автор: ник96   (О пользователе) 
Дата:   09 Мая 2012 13:04

Истинные радиолюбители
цитата из http://www.mobilradio.ru/information/artikles/ante...
"Для катушки потребуется отрезок изолированного одножильного медного провода длинной 40 см и сечением 1,5 мм"

Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48560  Автор: Хрюндель  
Дата:   09 Мая 2012 15:39


Цитата:
От пользователя: ник96

сечением

:lol::lol::lol:
А все равно будет работать, настройка скомпенсирует. Ответить   |  Поделиться:   Re: автомобильная Си-Би антенна своими руками!   #48885  Автор: Radar  
Дата:   18 Мая 2012 11:53

на СВ в условиях города можно применять спиральную антенну. Есть специально предназначенные для СВ автомобильные спиральные антенны заводского производства. Где-то 0,4 метра длиной.

Цитата:
От пользователя: желтый

ВОДЩЕ НИ ХРЕНА НЕ ПОНИМАЮ, просто назрел вопрос


Как раз для таких случаев подойдет покупной вариант.
Для самостоятельного изготовления можно за основу взять вариант по приведенной ссылке, катушку не городить, а вместо штыря поставить резинку от СВ портативки или сделать самостоятельно из куска магистрального ТВ кабеля (конструкции в и-нете описаны, например тут http://www.g-cb.narod.ru/ant/mant.htm или тут http://lpd.radioscanner.ru/topic22252.html#msg1711...). Конечно, как минимум, будет нужен КСВ-метр.
ЗЫ: антенны первых местных портативок "Уктус" можно взять за образец.
[Сообщение изменено пользователем 18.05.2012 12:40] Ответить   |  Поделиться: